信件内容
流水号 20170616008
标    题 环境差
姓    名 李克平
手    机 15087559225
发件IP 220.163.246.*
写信时间 2017年06月16日
信件内容 尊敬的各位领导: 我们是隆阳区九龙路454号(杏花2号益青小区)的31户住户,现所居住的两幢五层楼房是90年代初原保山总站益青劳动服务公司为解决职工住房在主街道临街而建盖的居民住房,目前所居住的大多是公司退休职工和家属。 近年来隆阳区城区的建设和改造都是紧紧围绕着市政府提出的打造一个适宜人居住的新环境及创建国家级卫生城市这一方针来进行的,我们是坚决的拥护和支持。但是我们目前居住地的环境受到了一楼铺面房的木楼梯扶手加工作坊严重的影响和破坏,不仅生活环境受到严重的干扰破坏,更为严重的是这些加工作坊都存在有严重的火灾安全隐患,一旦发生火情,后果不堪设想。为此我们现将我们目前所居住环境存在的二个问题书面反映给各级领导,以期得到相关单位的支持和解决。 一是:一楼铺面房木楼梯加工作坊存在严重的火灾隐患;加工设备噪音扰民严重,加工过程产生的粉尘及刷漆用的劣质漆料产生的污染严重的影响了住户及周边环境卫生的问题。二是:街面街道树太高,枝叶太茂密,影响了住户的室内余光问题。 一楼的铺面房加工作坊内,加工用的木料、半成品、成品,四处堆放,加工时产生的木花及粉尘四处飞扬,十分易燃的劣质油漆杂乱无章的堆放在其中,租户们在里边生火做饭,住宿都混杂在一起,特别是加工设备上用的电源线都是用原建房时的生活照明用线,线又细而且承受不了这些设备用电负荷。线边都落满了木屑粉尘,这些线路随时都有可能因线路承受不起用电负荷而短路起火的危险,同时户内根本没有任何的消防设施。由于加工设备无任何的防噪防尘措施,楼上的住户几年来都无法开窗透气、窗台上、人行道上、街道树叶上都落满了木粉尘。人行道上原来的路面已经无法看清,而是落满了刷漆落下的漆印,他们一刷漆刺鼻的油漆味让人窒息,连行人都无法通行,更不用说住户的遭遇,为这样的问题住户与租户多次发生冲突。机器的噪音使老人们无法得到很好的休息。 人行道上的绿化树几年都没有修剪过,已经快到五楼顶,二、三、四层室内的光线被挡,白天都需开灯,请相关单位修剪一下树枝,即可解决问题。 此致  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  尊敬的市民您好,感谢您的留言。根据职能职责划分,隆阳区综合执法局只负责该店铺的占道经营规范管理,涉及街面行道树过高的问题,隆阳区综合执法局将组织园林绿化管护专业人员进行现场勘查,根据管护标准要求确定是否修剪。关于一楼铺面房木楼梯加工作坊存在火灾隐患的问题请您向消防部门、安监部门反映;加工设备噪音扰民严重,加工过程产生的粉尘及刷漆用的劣质漆料产生的污染严重的问题请您向环保部门反映;加工作坊内部杂乱无章,经营秩序混乱,管理不规范等问题请您向市场监督管理局反映。
处理对象 隆阳区执法局
处理时间 2017年06月22日