信件内容
流水号 20171107003
标    题 城市生活垃圾处理费收费标准
姓    名 章真
发件IP 112.113.154.*
写信时间 2017年11月7日
信件内容 请问:隆阳城区的城市生活垃圾处理费的收费标准是什么,有没正式的文件是一样的住户,都产生的是生活垃圾,为何收费有300元至700元不等,弹性那么大?先说收700元,与之讲价后就降低收400元,500元,600元,这样的收费可以像去市场买菜那样讨价还价吗?都什么时代,行政收费如此儿戏,丢脸吗?工作人员人品如何我不清楚,有无贪污腐败我不清楚,但是否对得起人民与法律赋予他们的权利、义务和职责,扪心自问!请给出明确的答复,否则我会写举报信到各个上级部门
办理情况
处理状态 已处理
回复内容      尊敬的网民,您好,感谢您的留言!目前隆阳区城区生活垃圾处置费是根据《保山市发展和改革委员会关于出台隆阳区城区垃圾处置价格的通知》(保发改价格〔2006306号)、《隆阳区人民政府办公室关于印发隆阳区城市生活垃圾处置价格征收管理暂行办法的通知》(隆政办发〔2006204号)文件进行收取。收费责任单位为隆阳区城市管理服务中心。201411月隆阳区城市道路清扫保洁及垃圾清运处置、园林绿化管护全面推向市场化管理,生活垃圾处置费委托三家中标公司进行征收,收取的生活垃圾处置费全部存入隆阳区财政局的非税专户。

根据保发改价格〔2006306号文件具体征收标准,对隆阳区城区垃圾处理价格区分不同的征收对象,出台不同的价格标准,对弱势群体有优惠措施。对单位、商业经营场所等在每年3月前一次性交全年费用的,可以优惠2个月,也可协商按月、季进行交费。

下一步,我单位将加强对中标公司的监管,进一步规范垃圾处置费的收取工作,一旦发现有违规收费现象,将对中标公司进行严肃处理。

处理对象 隆阳区执法局
处理时间 2017年11月24日